Jugadores del Real Madrid - Players 1902-1928 (A-Z)

JUGADORES REAL MADRID - PLAYERS REAL MADRID
 1902-1928 (A-Z)


NOMBRE COMPLETO FECHA NAC LUGAR NAC PUESTO EQUIPO ORIGEN
"BOLLERO"     DELANTERO  
ADARRAGA (Ramón Adarraga Gorrochategui)   Hernani  MEDIO R.S. GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
AGULLÓ     DELANTERO  
ALBA     DEFENSA REAL MADRID (equipo segundo)
ALBÉNIZ (Alfonso Albéniz Jordana) 01/01/1886 Barcelona  MEDIO F.C. BARCELONA
ALCALDE (Antonio Alcalde)     DELANTERO  
ALCALDE (Manuel Alcalde)     PORTERO MODERNO F.C. (MADRID)
ALCARÁZ (Enrique Alcaráz)     DELANTERO  
ALFREDO     DELANTERO STADIUM DE MADRID
ALONSO (Antonio Alonso Giménez-Cuenca) 01-01-1886 Vigo  DELANTERO VIGO FOOT BALL CLUB
ALONSO (Rodrigo Alonso Giménez-Cuenca) 01-01-1884 Vigo    VIGO FOOT BALL CLUB
ÁLVAREZ     DEFENSA  
ÁLVAREZ (Ricardo Álvarez Lobo) 01/01/1902 Madrid MEDIO RACING CLUB DE MADRID
ÁLVAREZ (Telesforo Álvarez Quevedo)     DEFENSA MODERNO F.C. (MADRID)
ÁLVAREZ-BUYLLA (Adolfo Álvarez-Buylla y Lozana) 28/02/1897 Oviedo DEFENSA STADIUM AVILES
ÁLVAREZ-BUYLLA (Plácido Álvarez-Buylla y Lozana) 01/01/1887 Oviedo DEFENSA REAL MADRID (segundo equipo)
ÁLVAREZ-BUYLLA (Vicente Álvarez-Buylla y Lozana) 04/03/1890 Oviedo MEDIO STADIUM AVILES
ÁLVARO     - REAL MADRID
ANGULO     - REAL MADRID
APARICI (Carlos Aparici Montero)   Madrid MEDIO MODERNO F.C. (MADRID)
APODACA     MEDIO  
ARANA (Darío De Arana y Uriguen) 14/07/1882 Bilbao  PORTERO  
ARANGUREN (Eulogio Aranguren Labayru) 27/07/1892 Buenos Aires DEFENSA CLUB CICLISTA SAN SEBASTIÁN
ARANGUREN (Sotero Aranguren Labayru) 07/05/1894 Buenos Aires DELANTERO CLUB CICLISTA SAN SEBASTIÁN
ARÍSTEGUI (Andrés Arístegui)   Bilbao  PORTERO ATHLETIC CLUB DE MADRID
ARRUABARRENA (Enrique Arruabarrena)     -  
ARTOLA (Juan Artola Letamendía) 29/11/1895 San Sebastián  MEDIO S.S.G. JOLASTOKIETA
ASPIUNZA (José María de Aspiunza y García) 01/01/1889   DEFENSA REAL MADRID
AYANZ (Mariano Ayanz Bestoso)     MEDIO PRIMITIVA AMISTAD
AZURZA (Ramón Azurza Mutiozábal) 31/08/1899 Irún  DELANTERO REAL UNIÓN CLUB DE IRÚN
BAEZA     -  
BALDA     DELANTERO REAL MADRID reserva
BARQUÍN (Ángel Barquín)   Bilbao  DEFENSA FOOT-BALL SKY
BARRERO (Juan Pablo Barrero del Noval) 27/02/1900 Sevilla  MEDIO SEVILLA F.C.
BARROSO (Javier Barroso y Sánchez-Guerra) 03/12/1903 Córdoba DELANTERO Real Madrid Infantil
BENGURÍA (José María Benguría y Berreteaga) 15/03/1904 Plencia  DEFENSA ATHLETIC CLUB DE MADRID
BENGURÍA (José María Benguría y Berreteaga) 15/03/1904 Plencia  DEFENSA R.S. GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
BERNABÉU (Marcelo Bernabéu y de Yeste) 10/07/1893 Almansa  DEFENSA GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
BERNABÉU (Santiago Bernabéu y de Yeste) 08/06/1895 Almansa  DELANTERO REAL MADRID (tercer equipo)
BERNÁLDEZ (Alfonso Bernáldez Ávila)   Madrid MEDIO Real Madrid Infantil
BERNUILLI     -  
BERRAONDO (José Ángel Berraondo e Insausti) 04/11/1878 San Sebastián  DEFENSA CLUB CICLISTA SAN SEBASTIÁN
BERRAONDO (R. Berraondo e Insausti)     DELANTERO CLUB CICLISTA SAN SEBASTIÁN
BERTRÁN DE LIS (Enrique Bertrán de Lis y Alzugaray)   Madrid PORTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
BILBAO (Alfonso Bilbao)   Madrid DELANTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
BILBAO (Pablo Bilbao)     DELANTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
BILBAO (Rafael Bilbao)     DELANTERO REAL MADRID tercer equipo
BISBAL (Eugenio Bisbal)     MEDIO NEW FOOT-BALL CLUB
BISBAL II (Cristino Bisbal)     DEFENSA  
BLANCO     DELANTERO STADIUM DE MADRID
BLANCO (Ramón Blanco)     DELANTERO REAL MADRID reserva
BOLADO     DEFENSA  
BOURBÓN (Carlos López-Quesada y Bourbón) 09/07/1892 Madrid MEDIO REAL MADRID
BOURBÓN (Fernando López-Quesada y Bourbón) 31/10/1890 Cárdenas (Cuba) DEFENSA REAL MADRID (equipo Reserva)
BOURBÓN (G. Bourbón)     DELANTERO REAL MADRID Reserva
BRIZ (Miguel Briz)     DEFENSA PRIMITIVA AMISTAD
BUENO (Emilio Bueno)     DELANTERO REAL MADRID
BUSTOS     DEFENSA RACING CLUB DE MADRID
CABALLERO (Juan Caballero y Ribera) 10/11/1900 Madrid MEDIO Real Madrid Infantil
CALLEJA (Antonio Calleja)     MEDIO REAL MADRID (equipo Reserva)
CALVO DE LEÓN     DELANTERO REAL MADRID (segundo equipo)
CALZADO (Fernando Calzado)     DELANTERO  
CARBONELL     - REAL MADRID
CÁRCER (Juan de Cárcer y Disdier) 01/01/1892 Málaga  PORTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
CÁRDENAS (Ramón de Cárdenas y Pastor) 09/04/1884 Madrid MEDIO REAL MADRID
CARUNCHO (Joaquín Caruncho Astray) 18/10/1894 A Coruña  DELANTERO REAL CLUB CORUÑA
CASANUEVA     DELANTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
CASTAÑEDA     MEDIO  
CASTELL (José María Castell García) 24/08/1896 San Sebastián  MEDIO REAL MADRID (segundo equipo)
CASTILLEJO     MEDIO REAL MADRID
CASTRO     PORTERO REAL MADRID
CELADA (Eustaquio Celada) 01/01/1883 Santander  DELANTERO REAL MADRID
CHAPÍ (Emilio Chapí)     DEFENSA MODERNO F.C. (MADRID)
CHULILLA (Julio Chulilla Gazol) 02/02/1887 Madrid DELANTERO MODERNO F.C. (MADRID)
CLAVET (Emilio Clavet) 01/01/1889 Madrid PORTERO REAL MADRID
CLAVET (Paco Clavet)     DELANTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
COLMENARES     -  
COMAMALA (Arsenio Comamala López de Delpán) 01/01/1888 Barcelona  DELANTERO F.C. BARCELONA
COMINGES (Manuel Cominges Tapias) 01/01/1896 Vigo  MEDIO REAL MADRID Reserva
CONTRERAS (César Contreras Dueñas)   León  DELANTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
CONTRERAS (José Contreras)     DEFENSA MODERNO F.C. (MADRID)
CONTRERAS II (Félix Contreras Dueñas) 01/01/1900 León  MEDIO CLUB RECREATIVO ESPAÑOL DE MADRID
CORDERO (E. Cordero)     DEFENSA REAL CLUB CORUÑA
CRIADO     DELANTERO  
DE MIGUEL (Antonio de Miguel) 01/01/1896 Madrid DELANTERO RACING CLUB DE MADRID
DE MIGUEL (Marcial de Miguel)     MEDIO REAL MADRID (equipo Reserva)
DEL CAMPO (Jerónimo Víctor del Campo Lenguas) 30/09/1902 San Lorenzo del Escorial  DELANTERO R.S. GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
DIDIXIEN     DELANTERO ATHLETIC CLUB DE BILBAO
DIESTE (Carlos Dieste Vegas) 01/01/1896 Madrid DEFENSA REAL MADRID
ECHENIQUE (Manuel Echenique Márquez)   Madrid DEFENSA REAL MADRID (equipo Reserva)
ELIZALDE     DELANTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
ELORRIO (Juan García Elorrio)     DEFENSA REAL MADRID (equipo Reserva)
ERICE (Juan Antonio Erice Castroviejo) 01/01/1899   DEFENSA REAL MADRID
ESCOBAL (Patricio Pedro Escobal López) 24/08/1903 Logroño  DEFENSA Real Madrid Infantil
ESCRIVÁ (Luis Escrivá de Romaní y Roca de Togores) 03/03/1900 Madrid MEDIO REAL MADRID (equipo Reserva)
ESPINOSA (Arturo López Espinosa) 01/01/1891   MEDIO GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
FACCINI     DELANTERO MODERNO F.C. (MADRID)
FÉLIX PÉREZ (Félix Pérez Marcos) 13/06/1901 Madrid DELANTERO CLUB RECREATIVO ESPAÑOL DE MADRID
FERNÁNDEZ (José Fernández "Pepucho")     MEDIO  
FLOR     DELANTERO REAL MADRID
FUERTES     DELANTERO  
GANDARIAS (José Gandarias Urquijo) 20/03/1904 Madrid DELANTERO Real Madrid Infantil
GARCÍA     PORTERO  
GARCÍA DE LA MATA (José Enrique García de la Mata Pérez) 01/01/1905 Cádiz  DEFENSA REAL MADRID
GARCÍA DE LA MATA (Manuel García de la Mata Pérez) 01/01/1903 Cádiz  PORTERO ATHLETIC CLUB DE MADRID Reserva
GARCÍA DURÁN (Leopoldo García Durán) 15/11/1881 Las Nieves  DEFENSA REAL MADRID
GARRIDO     DELANTERO REAL MADRID
GARRIDO (Juan Garrido Lestache)     DELANTERO MONCLOA (MADRID)
GERMANN (Walter Germann)   Saint-Gall (Suiza) MEDIO REAL UNIÓN CLUB DE IRÚN
GERVÁS (Agustín Gervás Cabrera)     MEDIO REAL MADRID
GERVÁS (Luis Gervás Cabrera)     PORTERO R.S. GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
GIRALT (Armando Giralt e Iduate) 01/01/1885 La Habana (Cuba) DELANTERO FOOT-BALL SKY
GIRALT (José Giralt e Iduate) 01/01/1884 La Habana (Cuba) MEDIO FOOT-BALL SKY
GIRALT (Mario Giralt e Iduate) 01/01/1882 La Habana (Cuba) DEFENSA FOOT-BALL SKY
GOMAR (Manuel Pérez de Seoane y Fernández-Salamanca) 21/09/1897 Madrid DELANTERO ATHLETIC CLUB DE MADRID
GÓNGORA (José de Góngora)     MEDIO REAL MADRID
GONZÁLEZ     DELANTERO  
GONZÁLEZ (Francisco González Galán) 01/01/1898 A Coruña  DELANTERO REAL FORTUNA DE VIGO
GOROSTIZAGA (José de Gorostizaga y López) 20/06/1893 Madrid MEDIO FOOT-BALL SKY
GOYARROLA (Manuel de Goyarrola y Alderna)     PORTERO  
GRACIA     PORTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
GUAL (Valentín Gual Merino)   Buenavista DELANTERO PASAYAKO DE RENTERÍA
GUERRA     DEFENSA REAL MADRID (equipo Reserva)
GUTIÉRREZ (Luis Gutiérrez)     DELANTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
GUZMÁN (Francisco Pérez de Guzmán Urzáiz)   Huelva  MEDIO R.C. RECREATIVO DE HUELVA
GUZMÁN (José Pérez de Guzmán Urzáiz) 01-10-1891 Jerez de los Caballeros MEDIO R.C. RECREATIVO DE HUELVA
GUZMÁN (Luis Pérez de Guzmán Urzáiz)   Huelva  MEDIO R.C. RECREATIVO DE HUELVA
HELGUERA (Pedro Antonio Helguera Portillo) 23/04/1909 Castro Urdiales MEDIO REAL MADRID
HEREDIA (Rafael Sáenz de Heredia Ossio) 17/01/1902 Madrid MEDIO REAL MADRID
HERNÁNDEZ CORONADO (Pablo Hernández Coronado) 11/09/1897 Madrid PORTERO R.S. GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
HERNÁNDEZ CORONADO (Rafael Hernández Coronado) 25/04/1901 Madrid DELANTERO R.S. GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
HODANS (Francisco Hodans)     DEFENSA MODERNO F.C. (MADRID)
ILLERA (Guillermo Illera Cacho) 02/04/1907 Santander  MEDIO REAL SANTANDER RACING CLB
IRIGOYEN (N. Irigoyen)     - MONCLOA (MADRID)
IRURETA (José María "Chefo" Irureta Abonz) 01/01/1889 San Sebastián  DEFENSA REAL MADRID
JACKSON (A. Jackson)     DEFENSA ENGLISH SPORTS CLUB (ING)
JIMÉNEZ     DELANTERO REAL MADRID
JOHNSON (Arthur V. Johnson) 01/01/1879 Londres (Inglaterra) - REAL MADRID
JUANTORENA 01/01/1896 San Sebastián  DELANTERO EASO ATHLETIC CLUB
LA SERNA (Julio Gómez de La Serna) 01-01-1895 Madrid DEFENSA REAL MADRID (equipo Reserva)
LAFORA (Carlos R. Lafora)     PORTERO MODERNO F.C. (MADRID)
LAMBÁN (Narciso Lambán del Río)     DEFENSA CLUB RECREATIVO ESPAÑOL DE MADRID
LEE     MEDIO  
LEIRADO     DELANTERO  
LEMMEL (Pablo Lemmel Malo de Molina) 06/01/1892 Barcelona  PORTERO GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
LINDSEY     PORTERO  
LINNEY (Guillermo Linney)     MEDIO REAL MADRID (segundo equipo)
LIZÁRRAGA (Luciano Lizárraga)     DEFENSA MONCLOA (MADRID)
LÓPEZ     DELANTERO REAL MADRID Reserva
LÓPEZ (R. López)     MEDIO  
LÓPEZ AMOR (José López Amor)     MEDIO NEW FOOT-BALL CLUB
LORENZO     MEDIO  
LOSADA     DELANTERO REAL MADRID Reserva
LOSADA (Manuel Losada)     DEFENSA REAL MADRID
LUIS RODRÍGUEZ (Luis Rodríguez Agudo)     - REAL MADRID
MACHIMBARRENA (Alberto Machimbarrena y Aguirrebengoa) 01/01/1896 San Sebastián  MEDIO REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL
MAERTENS (Carlos Maertens)     MEDIO REAL MADRID
MAMERTO (Rogelio López de Goicoechea e Inchaurrandieta) 14/06/1897 Totana  PORTERO REAL MADRID (tercer equipo)
MANZANEDO (Juan de Manzanedo y Mimenza) 24/02/1898 Madrid DEFENSA REAL MADRID (equipo Reserva)
MARCOS (Pedro Marcos Bartual)     DEFENSA REAL MADRID (equipo Reserva)
MARRÓN     MEDIO  
MARTÍNEZ (Cándido Martínez y Collar) 01/09/1899 Madrid PORTERO PRIMITIVA AMISTAD
MARTÍNEZ (Fernando Martínez y Collar) 13/07/1903 Madrid PORTERO REAL MADRID
MECA     - REAL MADRID (segundo equipo)
MEDINA (Alfonso de Medina y Benjumea) 23/01/1900 Sevilla  DEFENSA REAL MADRID (equipo Reserva)
MEJÍA (Ernesto Mejía Sáez) 21/10/1889 El Escorial  MEDIO R.S. GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
MELÉNDEZ (Adolfo Meléndez Cadalso) 02/06/1884 A Coruña  PORTERO FOOT-BALL SKY
MELÉNDEZ (Arturo Meléndez Cadalso)   A Coruña  DEFENSA FOOT-BALL SKY
MELÉNDEZ (Enrique Meléndez Cadalso)   A Coruña  DEFENSA FOOT-BALL SKY
MÉNDEZ-VIGO (Ignacio Méndez-Vigo y Méndez-Vigo)     MEDIO REAL MADRID
MENDÍA (Manuel Mendía Santos)   Madrid MEDIO FOOT-BALL SKY
MENÉNDEZ (Bernardo Menéndez Galán)   Avilés  MEDIO REAL MADRID (segundo equipo)
MENGOTTI (Adolfo Mengotti Arnaiz) 12/11/1901 Valladolid  MEDIO RACING CLUB DE MADRID
MENGOTTI II (Arturo Mengotti Arnaiz) 21/02/1904 Valladolid  PORTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
MEÑACA (Manuel de Meñaca Carranza) 20/02/1900 Portugalete  DELANTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
MERINO (Antonio Merino Leonet)     MEDIO REAL MADRID (equipo Reserva)
MIGUELÓN (Miguel Álvarez García)   Sama de Langreo  MEDIO RACING CLUB DE SAMA DE LANGREO
MOLERA (Rafael Molera)     DEFENSA REAL MADRID
MONJARDÍN (Juan Monjardín y Callejón) 24/04/1903 A Coruña  DELANTERO MADRID F.C. (equipo reserva)
MONTENEGRO (Manuel Montenegro)   Huelva  DELANTERO R.C. RECREATIVO DE HUELVA
MONTERO (Ezequiel Montero Román)     MEDIO RACING CLUB DE MADRID
MORALEDA (Francisco Moraleda Suárez) 05/01/1901 Guadalajara  MEDIO RACING CLUB DE MADRID
MORALES        
MORI (Rafael Mori Hevia) 01/01/1909 Oviedo DEFENSA PRIMITIVA AMISTAD
MÚGICA (José Múgica Múgica) 01/01/1895   DEFENSA SPORTING CLUB DE IRÚN
MUGUIRO (Fernando de Muguiro y Pierrard) 01/01/1889 Madrid MEDIO REAL MADRID
MUGUIRO (Miguel Ángel de Muguiro y Pierrard) 01/01/1899 Madrid DELANTERO REAL MADRID
MUGUIRO (Santiago de Muguiro y Pierrard) 07/02/1902 Madrid DEFENSA REAL MADRID
MUÑAGORRI (José María Muñagorri Berraondo) 03/10/1902 Buenos Aires (Argentina) DELANTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
MUÑAGORRI (Manuel Muñagorri Berraondo)     MEDIO REAL MADRID
MUÑAGORRI (Miguel Muñagorri Berraondo)     DELANTERO REAL MADRID
NEYRA (Antonio G. Sánchez Neyra) 01/01/1884 La Habana (Cuba) DELANTERO FOOT-BALL SKY
NEYRA (Pedro G. Sánchez Neyra)     -  
NICOLÁS     DEFENSA  
NORIEGA     PORTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
NORMAND (Enrique Normand Faurie) 01/01/1887 (Francia) MEDIO NEW FOOT-BALL CLUB
NORMAND (Pedro Normand Faurie)     -  
NÚÑEZ (Juan A. Núñez)     - NEW FOOT-BALL CLUB
OLIVÁN (Federico Jiménez Oliván)     PORTERO UNIÓN SPORTING CLUB (Madrid)
OLIVARES     DEFENSA  
ONTAÑÓN     MEDIO REAL MADRID (equipo Reserva)
ORDÓÑEZ (Eduardo Ordóñez Munguera) 13/10/1908 San Juan (Puerto Rico) DELANTERO STADIUM DE MADRID
ORTUETA (José Antonio Ortueta Esteban) 18/03/1903 Madrid PORTERO ATHLETIC CLUB DE MADRID
ÓSCAR     DEFENSA  
OVIES (Jesús González Ovies)   Avilés  PORTERO STADIUM AVILES
PACHECO     -  
PADRÓS (Carlos Padrós Rubio) 09-11-1870 Barcelona  - FOOT-BALL SKY
PADRÓS (Juan Padrós Rubio) 01/12/1869 Barcelona  DEFENSA FOOT-BALL SKY
PALACIOS (José Palacios Gutiérrez)   Madrid MEDIO FOOT-BALL SKY
PALACIOS (Julián Palacios Gutiérrez) 22/08/1881 Madrid MEDIO FOOT-BALL SKY
PARAGES (Pedro Parages Diego Madrazo) 17/12/1883 Madrid DELANTERO AMICALE (MADRID)
PÁRAMO (Luis de Páramo)     MEDIO  
PARDO (Carlos Pardo Jiménez)     PORTERO ATHLETIC CLUB DE BILBAO
PASTOR     MEDIO REAL MADRID reserva
PELÁEZ (Álvaro Peláez)     DELANTERO CLUB RECREATIVO ESPAÑOL DE MADRID
PELÁEZ (S. Peláez)     MEDIO REAL MADRID reserva
PEPÍN (José Menéndez Vicente) 19/07/1907 Madrid DELANTERO RACING CLUB DE MADRID
PÉREZ     -  
PÉREZ (J. Pérez)     -  
PÉREZ (Joaquín Pérez "Torerito") 01/01/1891   DEFENSA REAL MADRID (segundo equipo)
PERIS (Pedro Llorente López) 19/10/1897 Elche  DEFENSA R.S. GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
PETIT (Juan José Petit de Ory) 02/10/1896 Dax (Francia) MEDIO MADRID F.C.
PETIT (René Petit de Ory) 08/10/1899 Dax (Francia) DELANTERO MADRID F.C.
PICÓ     DEFENSA  
PICÓ (Benito Picó Martínez)     PORTERO  
PLANEL (Conde de Casa Planel)     PORTERO  
POSADA (Manuel Posada Tapias) 02/08/1896 Vigo  DELANTERO REAL CLUB FORTUNA DE VIGO
PRAST (Manuel Prast)     DELANTERO MONCLOA (MADRID)
QUESADA (Félix Quesada Más) 01/07/1902 Madrid DEFENSA CLUB RECREATIVO ESPAÑOL DE MADRID
RAMOS (L. Ramos)     DEFENSA MODERNO F.C. (MADRID)
REDONDO (Joaquín Redondo Pérez) 01/01/1888 Luarca  PORTERO REAL MADRID
REPULLÉS     DELANTERO  
REVUELTO (Federico Revuelto) 01/01/1883 (Guatemala) DELANTERO REAL MADRID
REY (Féliciano Rey Álvarez) 04/07/1894 Madrid MEDIO ESPAÑOL DE MADRID
REY (Féliciano Rey Álvarez) 04/07/1894 Madrid MEDIO RACING DE MADRID
REY II   Madrid MEDIO REAL MADRID
RISTICH     -  
RIVA-HERRERA I (Jesús Riva-Herrera)     DELANTERO REAL MADRID (segundo equipo)
RIVA-HERRERA II (José Riva-Herrera)     MEDIO REAL MADRID (segundo equipo)
RIVAS (Natalio Rivas Ruiz) 08-03-1865 Albuñol DELANTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
ROBLES (José Robles)     MEDIO  
ROCAMORA (Ricardo Menéndez Rocamora)     MEDIO REAL MADRID
RODERO (Enrique Rodero)     DELANTERO REAL MADRID
RODRÍGUEZ     DEFENSA  
RODRÍGUEZ-EGUINOA (Joaquín Rodríguez-Eguinoa "Lentejilla")     DELANTERO SOCIEDAD GIMNÁSTICA ESPAÑOLA
ROMERO (Ezequiel Romero)     MEDIO REAL MADRID (segundo equipo)
ROMERO (Luis Romero de Tejada)     DELANTERO NEW FOOT-BALL CLUB
ROZITSKY (Walter Rozitsky)     MEDIO F.C. BARCELONA
RUA     MEDIO  
RUBAUDONADEU     -  
RUETE (Julián Ruete Muniesa) 28/01/1887 Ricla  MEDIO ATHLETIC CLUB DE MADRID
SALAS (Alfredo Salas Valdés)     DEFENSA REAL MADRID
SALVADOR (A. Salvador)     MEDIO  
SAN MIGUEL (José María San Miguel)     DELANTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
SÁNCHEZ-OCAÑA (Juan Antonio Sánchez-Ocaña)   Madrid MEDIO REAL MADRID
SANSINENEA (José María Sansinenea Goñi)   San Sebastián  DELANTERO REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL
SANTÍAS     DELANTERO  
SANTOS     DELANTERO  
SANZ (Pedro Sanz)     DEFENSA MODERNO F.C. (MADRID)
SAURA (Luis Saura del Pan) 08/06/1890 Madrid INTERIOR REAL MADRID
SEGUÍ (Juan Seguí)     DELANTERO MODERNO F.C. (MADRID)
SERANTES     -  
SERRA     MEDIO  
SEVILLA (Juan Sevilla)     PORTERO REAL MADRID
SICILIA (Antonio Sicilia Mendo) 10/09/1896 Alberite  DELANTERO IBERIA
SITO (Luis Llorente López)     MEDIO REAL MADRID (equipo Reserva)
SIXTO LÓPEZ     DELANTERO  
SOLER     DELANTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
SOMOZA (Darío Somoza)     PORTERO R.S. GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
SPOTTORNO I (Álvaro Spottorno y Topete) 01/01/1880 Cartagena  DELANTERO REAL MADRID
SPOTTORNO II (Juan Spottorno y Topete) 07/12/1887 Cartagena  DEFENSA REAL MADRID
STAMPHER   Madrid DELANTERO REAL MADRID
SUNYÉ (Joaquín Sunyé Bérriz) 14/05/1896 Madrid DEFENSA REAL MADRID
TÉLLEZ     DELANTERO RACING CLUB DE MADRID
TERREROS (A. Sáinz de los Terreros)     -  
TERREROS (Manuel Sáinz de los Terreros)     -  
TERREROS (T. Sáinz de los Terreros)     -  
TEUS (Eduardo Teus López-Navarro) 23/01/1896 Manila (Filipinas) PORTERO REAL MADRID
TEUS (Miguel Teus López-Navarro)     MEDIO REAL MADRID (equipo Reserva)
TORRADO (Luis Torrado)     DELANTERO REAL FORTUNA DE VIGO
TORRES     MEDIO  
TOVAR (José Luis Tovar Bisbal)     DELANTERO RACING CLUB DE MADRID
ÚBEDA (José María Úbeda Nougués) 28/12/1900 Zaragoza  DELANTERO Gimnástica Española de Madrid
UNÁNUE (Ramón Unánue Irulegui) 09/08/1900 Andoain  MEDIO REAL MADRID
URIBARRI (Ricardo Uribarri León) 14/05/1891 Madrid DELANTERO R.S. GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
URIBE I (Ramón de Uribe y Echevarría) 22/01/1905 Urdúliz DEFENSA R.S. GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
URQUIJO (Manuel M. de Urquijo)     DELANTERO  
URRUTIA (José María Urrutia Benítez) 23/05/1907 Sevilla  DELANTERO REAL MADRID
VALCÁRCEL (L. Valcárcel)     MEDIO NEW FOOT-BALL CLUB
VALDERRAMA (Manuel Fernández Valderrama) 29/07/1902 Madrid DELANTERO Recreativo Español de Madrid
VALDETARRAZO  (Luis Romero de Tejada)   Madrid DELANTERO NEW FOOT-BALL CLUB
VALENTÍ (Emilio Valentí)     DELANTERO NEW FOOT-BALL CLUB
VALLARINO (E. Vallarino)     DELANTERO  
VALLARINO (Manuel Vallarino)     DELANTERO NEW FOOT-BALL CLUB
VALLÉS     DELANTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
VALLS (Juan Valls)     PORTERO IBERIA F.C.
VARELA (Enrique Varela de Seijas)     DELANTERO FOOT-BALL SKY
VELASCO (Pedro Velasco)     -  
VERNACCI (Juan Ruiz Vernacci)   Madrid PORTERO Real Madrid Infantil
VICKERSTAFF (M. Vickerstaff)     DELANTERO ENGLISH SPORTS CLUB (ING)
VÍCTOR RODRÍGUEZ (Victoriano Rodríguez de Alba Gómez) 01/01/1897 Madrid DELANTERO R.S. GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
VILLEGAS (Ramón Villegas)     DELANTERO REAL MADRID
WANDOSELL I (Adolfo Lamberto Wandosell Calvache) 14/04/1884 La Unión  MEDIO NEW FOOT-BALL CLUB
WANDOSELL II (Pío Abdón Wandosell Calvache) 30/07/1881 La Unión  DEFENSA NEW FOOT-BALL CLUB
YARZA (Joaquín Yarza)   Vigo  DEFENSA MODERNO F.C. (MADRID)
YARZA (Manuel Yarza) 01/01/1884 Vigo  MEDIO MODERNO F.C. (MADRID)
ZABALO     DELANTERO REAL MADRID (equipo Reserva)
ZAMORA (M. Zamora)     DELANTERO REAL MADRID (segundo equipo)
ZÁRATE (José Zárate)     -  
ZARAUZ (Ricardo Zarauz)     MEDIO R.S. GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
ZATO     PORTERO REAL MADRID (equipo Reserva)


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Por Raúl Torre Romero
Actualizado a 19-10-2010
Correo electrónico


VOLVER A JUGADORES