Jugadores Real Madrid Players 1928-2018 (S-Z)

JUGADORES REAL MADRID - PLAYERS REAL MADRID
1928-2018 (S-Z)


NOMBRE COMPLETO FECHA NAC LUGAR PUESTO PROCEDENCIA
SABIDO (Andrés Sabido Martín) 13/11/1957 Madrid DEFENSA CASTILLA C.F. (3ª División)
ŞAHIN (Nuri Kazim Şahin) 05/09/1988 Lüdenscheid (ALE) MEDIO B.V. 09 BORUSSIA DORTMUND (1ª División, Alemania)
SALGADO (Santiago Salgado Briceño) 25/07/1953 Madrid DEFENSA Real Madrid C.F. Juvenil
SALGUERO (José Antonio Salguero García) 25/01/1960 Fuente de Piedra  DEFENSA CASTILLA C.F. (2ª División)
SALMERÓN (Joaquín Salmerón Vicente) 05/02/1949 Madrid DEFENSA Real Madrid C.F. Juvenil A
SALMERÓN (Joaquín Salmerón Vicente) 05/02/1949 Madrid DEFENSA CASTILLA C.F. (3ª División)
SALMERÓN (José María Salmerón Morales) 21/11/1966 Almería  MEDIO CASTILLA C.F. (2ª División)
SAMITIER (José Samitier Vilalta) 01/02/1902 Barcelona  DELANTERO F.C. BARCELONA (1ª División)
SAMUEL (Walter Adrián Samuel) 22/03/1978 Firmat, Santa Fé (ARG) DEFENSA A.S. ROMA (1ª División, Italia)
SAN JOSÉ (Isidoro San José Pozo) 27/10/1955 Madrid MEDIO Real Madrid C.F. Juvenil "A".
SAN JOSÉ (Isidoro San José Pozo) 27/10/1955 Madrid DEFENSA CASTILLA C.F. (3ª División)
SAN MIGUEL (Evaristo San Miguel Cobián) 13/07/1909 Infiesto DELANTERO CULTURAL Y DEPORTIVA LEONESA (2ª División)
SÁNCHEZ (Alberto Sánchez González) 09/05/1976 Torrejón de la Calzada  DEFENSA REAL MADRID B (2ª División)
SÁNCHEZ BARRIOS (José Luis Sánchez Barrios) 28/04/1949 Madrid DELANTERO U.D. SALAMANCA (1ª División)
SÁNCHEZ MARCOS (Jesús Sánchez Marcos) 31/07/1953 Salamanca MEDIO Real Madrid Amateur
SÁNCHEZ MARTÍN (Luis Antonio Sánchez Martín) 10/03/1951 Talavera de la Reina DELANTERO Real Madrid Amateur
SÁNCHEZ MARTÍN (Luis Antonio Sánchez Martín) 10/03/1951 Talavera de la Reina  DELANTERO CASTILLA C.F. (3ª División)
SÁNCHEZ RUBIO (Luis Sánchez Rubio) 25/02/1950 Alpedrete DEFENSA Real Madrid Amateur
SÁNCHEZ SANZ (Jesús Sánchez Sanz) 30/01/1950 Madrid DEFENSA Real Madrid Amateur
SANCHÍS (Manuel Sanchís Hontiyuelo) 23/05/1965 Madrid DEFENSA CASTILLA C.F. (2ª División)
SANCHÍS (Manuel Sanchís Martínez) 26/03/1938 Alberique  DEFENSA REAL VALLADOLID DEPORTIVO (2ª División)
SANDRO (Carlos Alesandro Sierra Fumero) 14/10/1974 Las Galletas  MEDIO REAL MADRID B (2ª División)
SANSÓN (José Santiago Pereira) 25/10/1937 Marín PORTERO GRAN PEÑA (3ª División)
SANTAMARÍA (José Emilio Santamaría Iglesias) 31/07/1929 Montevideo (URG) DEFENSA CLUB NACIONAL DE MONTEVIDEO (1ª División, Uruguay)
SANTAMARÍA (José Luis Santamaría Buitrago) 14/01/1973 Madrid DEFENSA REAL MADRID B (2ª División)
SANTESTEBAN (Juan José Santesteban *****)     DEFENSA Real Madrid Amateur
SANTILLANA (Carlos Alonso González) 23/08/1952 Santillana del Mar  DELANTERO REAL SANTANDER S.D. (2ª División)
SANTISTEBAN (Juan Santisteban Troyano) 08/12/1936 Coria del Río  MEDIO Real Madrid Amateur
SANTOS (Santos Bedoya López) 03/11/1939 Madrid MEDIO A.D. PLUS ULTRA (2ª División)
SANZ (Alfonso Sanz Jorge) 18/01/1915 Madrid DELANTERO C.D. NACIONAL DE MADRID (2ª División)
SANZ (José Ramón Sanz Domeño) 12/03/1948 Pamplona DELANTERO Real Madrid Amateur
SAÑUDO (Ildefonso Fernando Sañudo García) 23/01/1912 Torrelavega  DELANTERO REAL VALLADOLID DEPORTIVO (3ª División)
SARABIA (Pablo Sarabia García) 11/05/1992 Madrid MEDIO REAL MADRID CASTILLA (2ª División B)
SASO (José Luis Saso Vega) 29/01/1926 Madrid PORTERO Coppel C.F. (2ª Regional Castellana)
SÁUER (José Sáuer Merino) 06/11/1923 Terrer  DELANTERO ZARAGOZA F.C. (1ª División)
SAUTO (José Ramón Sauto Hurtado) 07/09/1912 México D.F. (MEX) MEDIO Imperio F.C. (1ª Regional Castellana)
SÁVIO (Sávio Bortolini Pimentel) 09/01/1974 Vila Velha-Sao Torcuato (BRA) DELANTERO C.R. FLAMENGO (1ª División, Brasil)
SAVIOLA (Javier Pedro Saviola) 11/12/1981 Buenos Aires (ARG) DELANTERO F.C. BARCELONA (1ª División)
SCHUSTER (Bernhard "Bernd" Schuster) 22/12/1959 Ludwigshafen (ALE) MEDIO F.C. BARCELONA (1ª División)
SECITO (José Alvarado Sierra)     PORTERO C.D. BÉJAR INDUSTRIAL (3ª División)
SECRETÁRIO (Carlos Alberto Oliveira Secretário) 12/05/1970 São João da Madeira (POR) DEFENSA F.C. OPORTO (1ª División, Portugal)
SEEDORF (Clarence Seedorf) 01/04/1976 Paramaribo (SUR) MEDIO SAMPDORIA UNION CLUB (1ª División, Italia)
SEGUROLA (Ángel Segurola Olarreaga) 09/03/1935 Rentería  EXTREMO REAL SOCIEDAD DE FÚTBOL (1ª División)
SELMA (Antonio Selma Pastor) 09/01/1953 Cartagena  DELANTERO C.D. CARTAGENA (3ª División)
SEOANE (Arturo Seoane Iglesias) 01/01/1930 La Coruña  DEFENSA CLUB LEMOS (3ª División)
SEPÚLVEDA (Mariano Sepúlveda Párraga) 01/01/1921 Madrid PORTERO A.D. FERROVIARIA (2ª División)
SERENA (Fernando Rodríguez Serena) 28/01/1941 Madrid DELANTERO CLUB ATLÉTICO OSASUNA (1ª División)
SERGIO (Sergio Alejandro Díaz) 09/02/1985 Turón DEFENSA REAL MADRID CASTILLA (2ª División)
SERGIO RAMOS (Sergio Ramos García) 30/03/1986 Camas DEFENSA SEVILLA F.C. (1ª División)
SERGIO SÁNCHEZ (Sergio Sánchez Ortega) 03/04/1986 Mataró DEFENSA REAL MADRID CASTILLA (2ª División)
SERRA (Domingo Serra Marqués) 13/01/1924 Ciudadela MEDIO Deportivo Ciudadella (Regional)
SERRANO (Antonio Serrano Ocaña) 31/03/1932 Almería  MEDIO S.D. CEUTA (3ª División)
SERRANO (Isaac Jiménez Serrano) 11/09/1962 Albacete  DELANTERO CASTILLA C.F. (2ª División)
SESTELO (Sergio Sestelo Guijarro) 19/08/1978 Madrid MEDIO REAL MADRID B (2ª División B)
SEVERINO (Severino González García) 22/11/1950 La Felguera DEFENSA U.P. LANGREO (2ª División)
SIERRA (Antonio Sierra Díaz) 01/01/1919 Málaga  MEDIO SEVILLA F.C. (1ª División)
SIMÓN (Juan Simón Sánchez) 10/09/1935 Almansa MEDIO C.D. Almansa (Regional Castilla La Mancha)
SIMONET (José Simonet Ferrer) 31/01/1920 Palma de Mallorca  MEDIO C.D. MALLORCA (2ª División)
SIMONSSON (Tore Klas Agne Simonsson) 19/10/1935 Göteborg (SUE) DELANTERO ÖRGRYTE I.S. (1ª División, Suecia)
SNEIJDER (Wesley Sneijder) 09/06/1984 Utrecht (HOL) MEDIO A.F.C. AJAX (1ª División, Paises Bajos)
SOBRADO (Eduardo Sobrado Vázquez) 20/04/1926 Madrid MEDIO R.C. CELTA DE VIGO (1ª División)
SOBRINO (Rubén Sobrino Pozuelo) 01/06/1992 Daimiel DELANTERO REAL MADRID CASTILLA (2ª División B)
SOL (Juan Cruz Sol Oría) 13/09/1947 Elgóibar  DEFENSA VALENCIA C.F. (1ª División)
SOLANA (Jesús Ángel Solana Bermejo) 25/12/1964 Arnedo  DEFENSA CASTILLA C.F. (2ª División)
SOLARI (Santiago Hernán Solari) 07/10/1976 Rosario, Santa Fé (ARG) MEDIO CLUB ATLÉTICO DE MADRID (1ª División)
SOLDADO (Roberto Soldado Rillo) 27/05/1985 Valencia  DELANTERO REAL MADRID B (2ª División B)
SOLDADO (Roberto Soldado Rillo) 27/05/1985 Valencia  DELANTERO REAL MADRID B (2ª División B)
SOLDADO (Roberto Soldado Rillo) 27/05/1985 Valencia  DELANTERO CLUB ATLÉTICO OSASUNA (1ª División)
SOLER (Miquel Soler Sarasols) 13/03/1965 San Esteban de Bas  DEFENSA SEVILLA F.C. (1ª División)
SORNICHERO (José Menárguez Sornichero) 24/08/1941 Alcantarilla  DELANTERO Club Naval Juvenil
SORRIBAS (Luis Sorribas Moya) 14/09/1944 San Rafael  MEDIO Real Madrid Amateur
SOSA (Manuel Jorge Sosa) 10/01/1921 Santa Cruz de Tenerife  DELANTERO Real Unión de Tenerife (1ª Regional Canarias)
SOTO (Emilio Soto Herrera) 12/12/1923 San Fernando  MEDIO CÁDIZ C.F. (3ª División)
SOUSA (Francisco David Sousa Franquelo) 03/02/1980 Málaga  MEDIO REAL MADRID B (2ª División B)
SPASIĆ (Predrag Spasić) 13/05/1965 Kragujevac (SER) DEFENSA F.K. PARTIZAN BEOGRAD (1ª División, Yugoslavia)
SPORT (José Pérez Rodríguez) 19/05/1923 Oviedo  DEFENSA REAL OVIEDO C.F. (1ª División)
STIELIKE (Ulrich "Uli" Stielike) 15/11/1954 Ketsch (ALE) MEDIO BORUSSIA MÖNCHENGLADBACH (1ª División, Alemania)
SUÁREZ (Alberto Suárez Suárez) 25/06/1938 Sotrondio DELANTERO C.D. MÁLAGA (1ª División)
SUÁREZ (Rafael Suárez del Villar y Viña) 12/01/1913 Serch DEFENSA IMPERIO F.C. (2ª División)
ŠUKER (Davor Šuker) 01/01/1968 Osijek (CRO) DELANTERO SEVILLA F.C. (1ª División)
SUREDA (Francisco Sureda Fullana) 01/03/1919 Manacor  PORTERO C.D. CIEZA (3ª División)
SUTTER (Carlos Sutter Acosta) 07/01/1936 Murcia  MEDIO HELLÍN DEPORTIVO (3ª División)
SZABÓ (Gyula Szabó) 28/12/1937 Budapest (HUN) DELANTERO A.D. PLUS ULTRA (2ª División)
TAMARGO (Bernardino Ángel Tamargo García) 01/04/1917 Gijón  MEDIO R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA (1ª División)
TAMAYO (José Tamayo Alonso) 01/06/1918 Torrijos DEFENSA REAL VALLADOLID DEPORTIVO (2ª División)
TAMAYO (José Tamayo Alonso) 01/06/1918 Torrijos DEFENSA REAL OVIEDO C.F. (1ª División)
TARANCO (José Ramón González Rodríguez) 22/05/1932 Villalegre-Avilés DELANTERO REAL AVILÉS C.F. (2ª División)
TÁRTALO (José Tártalo Gurich) 01/01/1932   DELANTERO C.D. CUATRO CAMINOS (3ª División)
TASIO (Anastasio Esteban Gómez) 03/01/1950 Baracaldo DELANTERO CLUB BARACALDO A.H. (3ª División)
TÉBAR (Marcos Tébar Ramiro) 07/02/1986 Madrid DEFENSA REAL MADRID CASTILLA (2ª División B)
TEJADA (Justo Tejada Martínez) 06/01/1933 Barcelona  DELANTERO C.F. BARCELONA (1ª División)
TEJADA (Ramón Tejada Acuña) 03/10/1943 Fuente de Piedra MEDIO CÓRDOBA C.F. (1ª División)
TEJERO (Álvaro Tejero Sacristán) 20/07/1996 Madrid DEFENSA REAL MADRID CASTILLA (2ª División B)
TELLADO (Gregorio Tellado Urraburu) 18/10/1918 Bilbao  MEDIO ARENAS CLUB DE GUECHO (2ª División)
TENA (Manuel Tena López) 03/02/1978 Alcalá de Henares  DEFENSA REAL MADRID B (2ª División B)
TENDILLO (Miguel Tendillo Belenguer) 01/02/1961 Moncada  DEFENSA REAL MURCIA C.F. (1ª División)
TERÁN II (Mariano Terán Escribano) 20/01/1922 San Sebastián  MEDIO C.D. CÓRDOBA (3ª División)
THEO (Theo Hernández) 06710/1997 Marsella (FRA) DEFENSA CD Alavés (cesión del At. Madrid)
TIMIMI (Pedro González Sánchez) 01/01/1911 Las Palmas de Gran Canaria DELANTERO REAL BETIS BALOMPIÉ (1ª División)
TINAIA (Manuel da Silva Correia) 05/10/1979 Nossa Senhora da Luz (CAB) DELANTERO REAL MADRID B (2ª División)
TOMÁS MEJÍAS (Tomás Mejías Osorio) 31/01/1989 Madrid PORTERO REAL MADRID CASTILLA (2ª División B)
TONI (Antonio Sangrador Sañudo) 27/01/1922 Palencia  DELANTERO C.D. SABADELL (1ª División)
TONI MORAL (Antonio Moral Segura) 29/08/1981 Barcelona  MEDIO REAL MADRID B (2ª División B)
TORIL (José Alberto Toril Rodríguez) 07/07/1973 Pueblonuevo  MEDIO REAL MADRID B (2ª División)
TORMO (José Tormo Sanjuán) 15/03/1915 Alicante  MEDIO HÉRCULES C.F. (2ª División)
TORREGROSA (José Torregrosa Torregrosa) 21/12/1904 Alicante  DEFENSA C.D. CASTELLÓN (2ª División)
TORRES (Enrique Torres Martín) 28/10/1975 Madrid MEDIO REAL MADRID B (2ª División)
TORRES (Manuel Torres Pastor) 19/04/1930 Teruel  DEFENSA REAL ZARAGOZA C.D. (1ª División)
TORRES GÓMEZ (Javier Torres Gómez) 09/01/1970 Fuenlabrada DEFENSA REAL MADRID B (2ª División)
TORRES MESTRE (Víctor Manuel Torres Mestre) 31/12/1970 Madrid DEFENSA Real Madrid Aficionados (3ª División)
TOTE (Jorge López Marco) 23/11/1978 Aluche  DELANTERO REAL MADRID B (2ª División B)
TOURIÑO (Juan Carlos Touriño Cancela) 14/06/1944 Buenos Aires (ARG) DEFENSA QUILMES ATLÉTICO CLUB (1ª División, Argentina)
TRIANA (Enrique Romero Bravo) 09/06/1908 La Coruña  DELANTERO R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA (2ª División)
TRIANA (Ramón Triana del Arroyo) 28/06/1902 Fuenterrabía  DELANTERO ATHLETIC CLUB DE MADRID
TRUJILLO (Francisco Pérez Trujillo) 02/07/1935 Madrid MEDIO Real Madrid Amateur
UCEDA (Miguel Uceda Redondo) 02/02/1952 Madrid MEDIO Real Madrid Amateur
UCEDA (Rafael Uceda Cabello)     MEDIO BALOMPÉDICA LINENSE (3ª División)
UCELAY (José Antonio Ucelay Urrengoechea) 15/06/1931 Amorebieta  DELANTERO CLUB SESTAO (3ª División)
URÍA (Francisco Javier Álvarez Uría) 01/02/1950 Gijón  DEFENSA REAL OVIEDO C.F. (1ª División)
URIBE II (Luis María de Uribe y Echevarría) 17/10/1906 Urdúliz DELANTERO R.S. GIMNÁSTICA ESPAÑOLA DE MADRID
URQUIAGA (Víctor Urquiaga Larrea) 08/02/1949 Santurtzi PORTERO Real Madrid Amateur
URQUIZU (Juan José Urquizu Sustaeta) 24/06/1901 Ondárroa  DEFENSA CLUB ATLÉTICO OSASUNA
URREA (Abelardo López Urrea)     DELANTERO ALBACETE BALOMPIÉ (3ª División)
URRETAVIZCAYA (Cándido Urretavizcaya Urruzola) 14/01/1909 Tolosa  DELANTERO TOLOSA C.F. (Regional)
URZAÍZ (Ismael Urzaíz Aranda) 07/10/1971 Tudela  DELANTERO CASTILLA C.F. (2ª División)
VALCARCE (Vicente Valcarce Cano) 19/10/1974 Arrecife, Lanzarote DELANTERO REAL MADRID B (2ª División)
VALDANO (Jorge Alberto Valdano) 04/10/1955 Las Parejas, Santa Fé (ARG) DELANTERO REAL ZARAGOZA (1ª División)
VALDERRAMA (Manuel Fernández Valderrama) 29/07/1902 Madrid DELANTERO sin equipo
VALDERRAMA (Petronio Fernández Valderrama Roa) 01/01/1936 Madrid DELANTERO C.D. GUADALAJARA (3ª División)
VALDO (Valmiro Lopes Rocha) 23/04/1981 Villablino  MEDIO REAL MADRID B (2ª División B)
VALERIO (Joaquín Enrique Valerio Olivera) 12/01/1973 Badalona  PORTERO REAL MADRID B (2ª División)
VALLE (Luis Valle Benítez) 18/06/1914 Las Palmas de Gran Canaria MEDIO Castilla F.C. (1ª Regional)
VALLEJO (Enrique Vallejo Muñoz)     MEDIO Real Madrid C.F. Juvenil
VALLEJO (Jesús Vallejo Lázaro) 05/01/1997 Zaragoza  DEFENSA REAL ZARAGOZA (2ª División)
VALLINA (Juan José Vallina Santos) 10/09/1970 Badajoz  MEDIO REAL MADRID B (2ª División)
VAN DER VAART (Rafael van der Vaart) 11/02/1983 Heemskerk (HOL) MEDIO HAMBURGER S.V. (1ª División, Alemania)
VAN NISTELROOY (Rutgerus Johannes Martinus van Nistelrooij) 01/07/1976 Oss (HOL) DELANTERO MANCHESTER UNITED F.C. (1ª División, Inglaterra)
VAQUERIZA (Felipe Vaqueriza Rodríguez) 23/01/1975 Madrid DEFENSA REAL MADRID B (2ª División)
VARANE (Raphäel Varane) 25/04/1993 Lille (FRA) DEFENSA R.C. LENS (1ª División, Francia)
VÁZQUEZ (Juan Vázquez Toledo) 05/03/1930 La Línea de la Concepción  DELANTERO A.D. PLUS ULTRA (2ª División)
VÁZQUEZ (xxxxxxxxxxxxxxx)     MEDIO  
VEGA (Antonio Manuel Vega Villatoro) 28/12/1914 Málaga  DELANTERO C.D. MAHÓN
VELASCO (Jesús Enrique Velasco Muñoz) 16/01/1972 Madrid DEFENSA REAL MADRID B (2ª División)
VELASCO (xxxxxxxxxxxxxxx)   Madrid DEFENSA  
VELÁZQUEZ (Manuel Velázquez Villaverde) 24/01/1943 Madrid DELANTERO C.D. MÁLAGA (2ª División)
VELLISCO (Ricardo Vellisco Sacristán) 15/01/1951 Madrid DELANTERO Real Madrid Amateur
VELOSO (José Luis Fidalgo Veloso) 23/03/1937 Santiago de Compostela  DELANTERO R.C. DEPORTIVO DE LA CORUÑA (1ª División)
VENDRELL (Ricardo Vendrell Piera) 23/03/1933 Sueca PORTERO C.D. MATARÓ (3ª División)
VERDUGO (Juan Verdugo Pérez) 22/05/1949 Montilla DEFENSA CÓRDOBA C.F. (2ª División)
VICENTE (José Vicente Traín) 19/12/1931 Barcelona  PORTERO R.C.D. ESPAÑOL (1ª División)
VÍCTOR (Víctor Sánchez Del Amo) 23/02/1976 Getafe  MEDIO REAL MADRID B (2ª División)
VIDAL (Antonio Vidal Planella) 24/04/1945 Barcelona  MEDIO C.D. SABADELL (1ª División)
VIDAL (José María Vidal Bravo) 06/05/1935 Madrid EXTREMO U.D. SALAMANCA (2ª División)
VIDAL (José María Vidal Bravo) 06/05/1935 Madrid MEDIO REAL MURCIA C.F. (2ª División)
VIDAL (Pablo Vidal Oliver) 21/08/1920 Llucmajor DELANTERO C.D. MALLORCA (3ª División)
VIDAL (Rafael Vidal Castillo) 24/10/1907 Madrid PORTERO UNIÓN SPORTING CLUB (Madrid)
VÍLCHEZ (Eduardo Vílchez Ortiz) 23/09/1967 Sabadell  MEDIO CASTILLA C.F. (2ª División)
VILLA (Emilio de Villa Calzadilla)     DEFENSA Imperio de Madrid F.C.
VILLA (Juan Manuel Villa Gutiérrez) 28/09/1938 Sevilla  DELANTERO Real Madrid Amateur
VILLA (Pablo Villanueva Fernández) 12/04/1976 Alcorcón DELANTERO REAL MADRID B (2ª División)
VILLAGORDO (Pedro Villagordo Fernández "Indio") 25/01/1951 Orihuela DEFENSA IMPERIAL C.F. (3ª División)
VILLANUEVA (Avelino Álvarez Villanueva) 04/11/1911 Oviedo  MEDIO IMPERIO MADRID F.C.
VILLARROYA (Francisco Javier Pérez Villarroya) 06/08/1966 Zaragoza  DEFENSA REAL ZARAGOZA (1ª División)
VILLITA (Luis Villanueva Márquez) 05/05/1917 Madrid DEFENSA REAL VALLADOLID DEPORTIVO (2ª División)
VISA (Juan Visa Gelabert) 13/05/1936 Mataró  PORTERO C.D. MATARÓ (3ª División)
VITOR (Claudemir Vitor Marques) 28/09/1972 Mogi Guaçu, São Paulo (BRA) DEFENSA SÃO PAULO F.C. (1ª División, Brasil)
VITORIA (Alberto Vitoria Soria) 11/01/1956 Ágreda MEDIO CASTILLA C.F. (3ª División)
VITORIA (Alberto Vitoria Soria) 11/01/1956 Ágreda  MEDIO CASTILLA C.F. (3ª División)
WATSON (John Fox Watson) 31/12/1917 Hamilton (ESC) DELANTERO FULHAM F.C. (2ª División, Inglaterra)
WILLIAN JOSÉ (Willian José da Silva) 23/11/1991 Porto Calvo (Alagoas, Brasil) DELANTERO REAL MADRID CASTILLA (2ª División)
WILSON (Wilson Alfredo Jones Rodríguez) 19/05/1934 Barco de Valdeorras  DELANTERO CLUB LEMOS (3ª División)
WOLFF (Enrique Ernesto Wolff) 21/02/1949 San Isidro, Buenos Aires (ARG) DELANTERO U.D. LAS PALMAS (1ª División)
WOODGATE (Jonathan Simon Woodgate) 22/01/1980 Nunthorpe (ING) DEFENSA NEWCASTLE UNITED F.C. (1ª División, Inglaterra)
XABI ALONSO (Xabier Alonso Olano) 25/11/1981 Tolosa  MEDIO LIVERPOOL F.C. (1ª División, Inglaterra)
ZAFRA (Conrado García Zafra) 03/01/1978 Carrascosa del Campo  DELANTERO REAL MADRID B (2ª División B)
ZAMORA (Ricardo Zamora Martínez) 21/01/1901 Barcelona  PORTERO R.C.D. ESPANYOL (1ª División)
ZAMORANO (Iván Luis Zamorano) 18/01/1967 Colonia de Maipú (CHI) DELANTERO SEVILLA F.C. (1ª División)
ZAMORANO (Jesús González Zamorano)   Madrid MEDIO S.D. GIMNÁSTICA SEGOVIANA (3ª División)
ZÁRATE (Rolando David Zárate) 06/08/1978 Haedo, Buenos Aires (ARG) DELANTERO C.A. VÉLEZ SARSFIELD (1ª División, Argentina)
ZÁRRAGA (José María Zárraga Martín) 15/08/1930 Arenas de Guecho MEDIO ARENAS CLUB GUECHO (3ª División)
ZÉ ROBERTO (José Roberto da Silva Júnior) 06/07/1974 Ipiranga, São Paulo (BRA) MEDIO ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA DE DESPORTOS (1ª División, Brasil)
ZEFERINO (Zeferino Paulo Borges Soares) 27/08/1978 Bissau (GUI) DELANTERO REAL MADRID B (2ª División)
ZIDANE (Zinedine Yazid Zidane) 23/06/1972 Marseille (FRA) MEDIO JUVENTUS F.C. (1ª División, Italia)
ZOCO (Ignacio Zoco Esparza) 31/07/1939 Garde  MEDIO CLUB ATLÉTICO OSASUNA (2ª División)
ZUNZUNEGUI (Fernando Zunzunegui Rodríguez) 05/10/1943 Vigo  DEFENSA R.C. CELTA DE VIGO (2ª División)

VOLVER A JUGADORES